Кружок «Школа юного инженера»

Направленность программы - научно-техническая.
Программа направлена на привлечение учащихся к современным технологиям конструирования, программирования и использования роботизированных устройств.
Современные дети находятся в окружении гаджетов с самого рождения. Они начинают ими пользоваться раньше, чем учатся говорить, поэтому логично п
редположить, что интерес к технологиям у них высокий. Это открывает возможности для обучения программированию и конструированию на занятиях нашего кружка, где ребята могут не только развить навыки работы с технологиями, но и понять основы цифровой грамотности.
Наши занятия помогают в изучении предметов, таких как математика, информатика, физика, а расширяют кругозор и позволяют детям увидеть практическое применение знаний.
В кружке ребенок знакомится с миром изобретательства. Все начинается с азов - “учись учиться с лего”, чтобы настроиться на занятия и систематичность. После вводных занятий дети изучают основы механики - простые механизмы от колеса и осей до рычагов. Далее основы электроники (от схем лампочек и светодиодов) и проводят электрические эксперименты. Проходят курс и сложного конструирования и изобретательства. Мы даем им разные конструкторы, чтобы и моторику развивать, и гибкость мышления, и инженерную смекалку.
Учащимся 5-6 классов мы предлагает основы программирования в визуальной среде Scratch. Этот подход к программированию для детей не требует знания кода, так как вместо написания строк школьники создают программы с помощью цветных блоков. Такой формат особенно подходит для начинающих, привлекая интерес к обучению программированию с первых шагов.В ходе первых занятий дети знакомятся с интерфейсом Scratch, что делает обучение интуитивно понятным. Уже после нескольких занятий ученики могут создать свою первую игру, используя блочное программирование.
Занимаясь с детьми в «Школе юного инженера», мы готовим будущих специалистов нового склада, способных к совершению инновационного прорыва в современной науке и технике.
| |
|
Программа дополнительно образования "Занимаюсь на Scratch" (открыть)
Рабочая программа учебного курса внеурочной деятельности «Школа юных инженеров» (открыть)
Активное участие в конкурсах, НПК и олимпиадах
| |
|



