Прием в 10 класс

ПРИЕМ в 10 КЛАСС

Учебный план для X-XI классов ориентирован на 2–летний нормативный срок освоения основной образовательной программы среднего общего образования.

Открытие класса технологического профиля обучения в 2023–2024 учебном году осуществляется по согласованию с Управлением образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, с учетом интересов учащихся, родителей (законных представителей).

Прием учащихся в 10 класс проводится в соответствии с Постановлением Правительства РБ от 13.01.2014 № 4 "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения" и  «ПОРЯДКОМ ОРАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ПРИЕМЕ(ПЕРЕВОДЕ) ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В МАОУ «ГИМНАЗИЯ №105 ИМ.Н.И.КУЗНЕЦОВА»ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН», иными локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Прием и организация индивидуального отбора обучающихся  в 10 профильный класс (технологический профиль с углубленным изучением физики и математики) осуществляется  по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по учебным предметам, соответствующим профилю обучения  и результатам вступительных испытаний, которые проводятся на базе Гимназии. (22,26 июня 2023 года с 9.00 до 13.00 час)

 

При приеме обучающегося в профильные классы возможно проведение собеседования с обучающимися и их родителями (законными представителями). Целью проведения собеседования является определение готовности обучающегося к усвоению программ по выбранному профилю.

При приеме в профильные классы учитываются индивидуальные достижения обучающегося (портфолио), которые подтверждаются соответствующими документами: дипломами, грамотами, сертификатами, благодарственными письмами и другими.

Дополнительные баллы при приеме в профильные классы по итогам проведенного отбора предоставляются в соответствии со следующими критериями:

Критерии

Балл

Обучающимся, окончившим 9 классов, наиболее успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию за курс основного общего образования и имеющим по профильным предметам оценку «5»

1

Обучающимся 9 классов, получившим аттестат об основном общем образовании с отличием

1

Победителям и призерам по соответствующим профильным предметам районных, муниципальных, региональных олимпиад, конкурсов

1-3

Победителям и призерам научно-практических конференций, Проектов по профильным предметам

1

Преимущественным правом поступления в профильные классы обладают следующие категории учащихся:

  • победители и призеры муниципальных и региональных олимпиад по учебным предметам либо предметам профильного обучения, проживающие на территории, закрепленной за МАОУ «Гимназия №105 им. Н. И. Кузнецова»
  • учащиеся, принимаемые в МАОУ «Гимназия №105 им. Н. И. Кузнецова» в порядке перевода из другой образовательной организации, если они получали основное общее или   среднее общее образование в классе с углубленным изучением соответствующих отдельных учебных предметов либо в классе соответствующего профильного обучения.

Организация индивидуального отбора осуществляется по личному ЗАЯВЛЕНИЮ родителей (законных представителей) учащегося на имя директора МАОУ «Гимназия №105 им. Н. И. Кузнецова», предъявлении аттестата об основном общем образовании, портфолио (дипломы, грамоты, сертификаты, благодарственные письма и другое). Учащиеся (выпускники) из других образовательных учреждений предъявляют следующие документы: аттестат об основном общем образовании, портфолио и пакет документов в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРИЁМА, размещенными на данном сайте.


Печать  

Publish modules to the "offcanvs" position.

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте